• Menú
    • News
    • Trayectoria | About Amir Thaleb
      • Reconocimientos | Awards
      • Workshop
    • Prensa | Press
    • Calendar
      • Historial de presentaciones 2013 | 2013 events
      • Historial de presentaciones 2012 | 2012 events
      • Historial de presentaciones 2011 | 2011 events
      • Historial de presentaciones 2010 | 2010 events
      • Historial de presentaciones 2009 | 2009 events
      • Historial de presentaciones 2008 | 2008 events
      • Historial de presentaciones 2007 | 2007 events
    • Centro Cultural Arte del Medio Oriente | Middle Eastern Art Cultural Center
    • Arabian Dance School
      • Egresados | Graduated teachers
      • Muestras Anuales de la Arabian Dance School | ADS Students Festival
        • Muestra 2007 - Viernes 28 de diciembre | ADS Students Festival - Friday, December 28th, 2007
        • Muestra 2007 - Sábado 29 de diciembre | ADS Students Festival - Saturday, December 29th, 2007
    • Arabian Dance Company
      • Espectáculos | Shows
        • Shams el Nissan
        • Ruh... el Alma en Escena | Ruh... the Soul on Stage
        • Fakarouni
        • Sharkiah
        • En la puerta de Granada | At the gates of Granada
        • Fuego y Pasión | Fire and Passion
        • Furia Oriental | Eastern Fury
        • Sinfonía Oriental | Oriental Symphony
    • Bazar | Bazaar
    • Weeklong
      • Weeklong 2008
      • Weeklong 2007
    • Notas
      • Notas - El Hagalla
      • Notas - Marruecos
      • Notas - La postura
      • Notas - Muwashahat
      • Notas - Italia, un ejemplo de arte
      • Notas - Nuevas odaliscas porteñas
      • Notas - Ritmología Árabe por Osvaldo Brandán
    • Galerías
      • Amir Thaleb en Génova 2009
      • Egipto 2009 | Egypt 2009
      • Amir Thaleb en Madrid 2008 - Foto André Elbing
      • Amir Thaleb en Génova 2008
      • Amir Thaleb en Taiwan 2008
      • Amir Thaleb en Santiago del Estero 2008
      • Venus Belly Dance School de Vancouver - Canadá en la Arabian Dance School
      • Miami 2008 - Junto a Tito, Virginia y Yousef Constantino
      • Estudiantes de Bellydance de Japón en la Arabian Dance School
      • Amir Thaleb en Las Vegas
      • Egipto 2007 | Egypt 2007
      • Amir Thaleb en Al Shark
      • Lanzamiento de La Milenaria Danza del Vientre de Amir Thaleb traducido al Italiano
      • Egipto 2006
    • Videos
    • Links
    • Contacto

La Arabian Dance School tiene el placer de presentar a los profesores que se han recibido oficialmente con el aval de nuestro establecimiento y así evitar que otras personas se auto titulen maestros recibidos por esta institución.
Estos maestros han sido minuciosamente examinados acordes a sus conocimientos y fiel preparación a través de los arduos años de trabajo. Capacitados con responsabilidad para beneficio de quienes se acerquen a sus cátedras y lleven el buen nombre de nuestra escuela por el mejor camino.
A todos ellos mi más sincero agradecimiento y mis más cálidas felicitaciones.
Amir Thaleb - Always... one step ahead.

Intérpretes de la danza - Egresados 2016 - Argentina
Antolina Domínguez Kobla
Emiliano Aguirre
Florencia Elizabeth Abtt
Gabriel Restivo
Gisela María Vázquez
Ivana Mesa Beratti
Ivana Micaela Magnanimi
Julieta Marlene Luchetti
Julieta Rocío Appelhans
Karina Osman
Laila Yasmin Saiman
Lourdes Belén Lescano
María Cecilia Santilli
María José González
Marta Mayol
Melina Sol Moretti
Natalia Yamile Longo
Romina Andrea Centurión
Sabrina Judith Ferreyra
Sandra Serena Capelli
Sofía Briozo
Stefanía Savoia Diaz
Verónica Giselle Torga
Zulma Carmen Mamani

Profesores - Egresados 2016 - Argentina
Antonella Yanina Pina
Camila Belén Salvagni
Carla Magalí Viviano
Emiliano Aguirre
Erika Eliana Peralta
Florencia Elizabeth Abtt
Gisela María Vázquez
Jazmín Amigo
Julieta Marlene Luchetti
Laila Yasmín Saiman
María José González
Mariela Aramburu
Rocío Soledad Lorenzo Durán
Sabrina Judith Ferreyra
Sandra Serena Capelli
Silvia Mariela Ayala
Sofía Briozo
Verónica Giselle Torga

Profesores - Egresados 2016 - México
Adriana Martínez Monternach (San Luis Potosí - S.L.P.)
Alicia Arteaga (Distrito Federal)
Almendra Álvarez (Queretaro)
Carlos Valencia (Torreón - Coahuila)
Cecilia Alvarado (Zacatecas)
Kennia Jazmín Loya Próspero (Ciudad Juárez - Chihuahua)
María Luisa Báez (San Luis Potosí - S.L.P.)
Norma Granados (Celaya - Guanajuato)
Nylda Ramírez (Chihuahua - Chihuahua)
Pamela Iniesta (Distrito Federal)
Sarai Zuñiga (Distrito Federal)

Intérpretes de la danza - Egresados 2015 - Argentina
Agostina Belén Pérez (Formosa)
Ángeles María Gabriela Quispe
Aniela Beatriz Dittamo Handel
Bárbara Micaela Paz
Belinda Pistacchia (Formosa)
Berenice Stefanía Ruarte
Brenda Albrizio (Rosario - Santa Fe)
Camila Belén Rodríguez
Carla Valeria Salerno
Cecilia Verónica Lagana
Cynthia Gisell Vergez (Neuquén)
Cynthia Noemí Reyes
Daniela Beatriz María Maza
Ibarrola Villagra Mehilym Luciana (Formosa)
Jazmín Amigo
Jésica Anahí Romero
Juez Carla Melisa (Córdoba)
Julieta Georgina Bonanata Martin
Julieta Sar (Campana - Buenos Aires)
Leda Victoria Pared (Resistencia - Chaco)
Leila Yamila Cáceres
Lucía Noelia Cardacci (Mar de Ajó - Buenos Aires)
Macarena Nahir Galardi
María Inés Barraco (Luján de Cuyo - Mendoza)
María Selene Díaz Colodrero (Posadas - Misiones)
Mayra Belén Atminis
Mayra Denise Prieto
Melany Nicole Bernachea
Melina Cainelli (Fray Luis Beltrán - Santa Fe)
Miguel Ángel López
Nadia Brenda Vargas (Bahía Blanca - Buenos Aires)
Natasha Evelyn Bakirdjian
Nidia Laura Venini
Noelia Cecilia Perales
Rocío Soledad Lorenzo Duran
Silvana Nadina Nohely Aranda
Valeria Elizabet Prieto
Vanesa Ivana Domínguez Sandoval (Corrientes)
Walter Esteban Oviedo

Profesores - Egresados 2015 - Argentina
Andrea Fernández
Bárbara Micaela Paz
Belinda Pistacchia (Formosa)
Bianca Antonella Rosso (Sáenz Peña - Chaco)
Brenda Albrizio (Rosario - Santa Fe)
Camila Belén Rodríguez
Carla Melisa Juez (Córdoba)
Carla Valeria Salerno
Cecilia Verónica Lagana
Celeste Ayelén Godoy
Daniela Solange Mangione (Tucumán)
Deborah Elizabeth Balbuena
Deborah Natalia Ávila
Flavia Lorena Centurión
Florencia Carolina Mendoza
Gisell Vergez Cynthia (Neuquén)
Guadalupe Steffens (Garupa, Misiones)
Indira Nahir Talavera
Jésica Marlene Flores
Judith Rodríguez Godoy
Julieta Sar (Campana - Buenos Aires)
Laura Vanina Rotunno
Leda Victoria Pared (Resistencia - Chaco)
Luciana Mikaela Silvero
Luisina Valente
María Inés Barraco (Luján de Cuyo - Mendoza)
María Selene Díaz Colodrero (Posadas - Misiones)
Mayra Belén Atminis
Mehilym Luciana Ibarrola Villagra (Formosa)
Micaela Inés Barja
Miguel Ángel López
Nidia Laura Valenti
Noelia Giménez
Romina Viviana Muñoz
Rut Álvarez Planxart
Samira Vanesa Bourdargham
Vanesa Ivana Domínguez Sandoval (Corrientes)
Vanina Yamil Occhipinti

Intérpretes de la danza - Egresados 2015 - Paraguay y Uruguay - Sede Argentina
Deborah Menciones (Montevideo - Uruguay)
Lorena Ghiglione Fadlala (Asunción - Paraguay)
Noelia Del Pino (Canelones - Uruguay)

Profesores - Egresados 2015 - Paraguay y Uruguay - Sede Argentina
Deborah Menciones (Montevideo - Uruguay)
Noelia Del Pino (Canelones - Uruguay)

Profesores - Egresados 2015 - México
Sony Campos Flores (Distrito Federal)
Mariel Rodríguez Puga (Campeche)
Jesús Martín Del Campo Ferreyra (Toluca)
Pamela Mukul (Merida)
Zara Luz Cattaleya Sánchez (Uruapan)
Bertha Alicia Reyes García (Guadalajara - Jalisco)
Brenda Guerra Ibarra (Celaya - Guanajuato)
María Fernanda Vázquez Ríos (Queretaro)
Karina Gutiérrez García (Tabasco)
Marco Olivares Briones (San Luis Potosi - S.L.P.)
Alhai Ramírez Ochoa (Ciudad Juárez - Chihuahua)
Venezia López (Distrito Federal)
Belén Moraima (Distrito Federal)
Cinthya Del Carmen Guzman Caballero (Acapulco)

Intérpretes de la danza - Egresados 2014 - Argentina

Alina Fiamma Riccioli (Mar del Plata - Buenos Aires)
Andrea Fernández
Azucena Correa Schneeberger
Belén Souza
Bianca Antonella Rosso (Saenza Peña - Chaco)
Camila Salvagni
Camila Zárate
Carolina Medina
Cecilia Franck
Claudia Buel (Villa Regino - Río negro)
Claudia Macarena Carrizo
Clelia Arapa
Daniela Mangione (Formosa)
Deborah Balbuena
Deborah Pastrana
Deborah Natalia Ávila
Eliana Abalos
Emilse Cativiela
Fernanda Marchesinni (Gualeguaychú - Entre Ríos)
Florencia Benedetto
Florencia De La Torre
Florencia Mendoza
Gabriela Netto
Gabriela Redruello
Geraldine Miera
Guadalupe Steffens (Garupá - Misiones)
Indira Talavera
Jésica Marlene Flores
Jimena Del Hierro
Johanna Elizabeth Ponce
Jorgelina Auak
Josefina Lucía Mariani
Judith Rodríguez Godoy
Julieta Gómez
Julieta Sar (Campana - Bueno Aires)
Karina Moggia (Mar del Plata - Buenos Aires)
Laura Rotunno
Laura Estefanía Barraza
Leila Yedro Adad
Lucía Andrada
Luciana Silvero
Lucila Alles (Coronel Pringles - Buenos Aires)
Luisina Valente
Luna Ponce
Magdalena Nader
Mara Tapia
María Alejandra López Ruiz
María Daniela Biviano
Mariana Alanis
Marilina Molina
Marisol Cerredelo
Mayra Ledesma Arribas
Milagro Trionfini (Lobería - Buenos Aires)
Natalia Braida
Nazarena Malén Águila (El Bolsón - Río Negro)
Noelia Giménez
Paola Muriel Correa
Rocío Martínez Kroug
Rocío Rodríguez Agostinelli (9 de julio - Buenos Aires)
Rocío Rojas
Romina Viviana Muñoz
Rut Álvarez Planxart
Samira Ancalepi Boudargham
Sofía Macarena Castro (Urquillo - Córdoba)
Tamara Pérez
Vanina Occhipinti
Victoria Bos
Virginia Ferreyra (Rosario - Santa Fe)
Yamila Leiva
Yésica Charchaflie

Profesores - Egresados 2014 - Argentina
Alina Fiamma Riccioli (Mar del Plata - Buenos Aires)
Azucena Correa Schneeberger
Bárbara Báez
Belén Souza
Carolina Romano
Cecilia Franck
Celeste Godoy
Clelia Arapa
Daiana San Pedro
Daniela Ruis
Deborah Pastrana
Fernanda Marchesinni (Gualeguaychú - Entre Ríos)
Flavia Peñalba
Florencia Bendetto
Florencia De La Torre
Guillermina Coz
Jennifer Andrea Woites (Las Heras - Santa Cruz)
Karina Moggia (Mar del Plata - Buenos Aires)
Laura Estefanía Barraza
Ludmila Garrido
Luna Ponce
María Alejandra López Ruiz
María Candela Balbuena Franco
María Daniela Biviano
María Laura Mycyk
Marisol Cerredelo
Milagro Trionfini (Lobería - Buenos Aires)
Nazarena Malén Águila (El Bolsón - Río Negro)
Rocío Ovejero
Rocío Carolina Ríos Zárate
Roxana Isabel Mangioni
Silvia Godoy (Garupá - Misiones)
Sofía Macarena Castro (Urquillo - Córdoba)
Valeria Andrea Laborda
Virginia Ferreyra (Rosario - Santa Fe)
Viviana Alioto

Intérprete de la danza y profesora - Egresada 2014 - Uruguay - Sede Argentina
Valentina Coeff (Maldonado - Montevideo)

Profesores - Egresados 2014 - México
Andrea Lucía Pérez Bautista (Zacatecas)
Guadalupe Ramírez (Guadalajara - Jalisco) - Profesora elemental
Imelda Del Carmen Espinoza Barrientos (San Luis Potosi - S.L.P.)
Isabel Cristina Carrillo (Los Cabos - Baja California Sur)
Issi Rodríguez Morales (Monterrey) - Profesora elemental
Karla Janette Sandoval Torres (Guadalajara - Jalisco)
Madelein Alarcón Rolón (Tijuana - Baja California)
Morah Najam (Distrito Federal)
Rosalía Martínez De León (Cuernavaca - Morelos)
Silvana Pérez Sánchez (Campeche)
Verónica Martínez De León (Cuernavaca - Morelos)
Wendy Muñoz Cardenas (Guadalajara - Jalisco)

Intérpretes de la danza - Egresados 2013 - Argentina
Carla Rocío Bequis
Celeste Ayelén Godoy
Cynthia Valeria Reula
Daiana Paola San Pedro
Flavia Mariel Peñalba
Georgina Nahir Villar
Jennifer Andrea Woites
Marcela Lucía Alexandra Maidana (Corrientes)
María Ángela Kogan Cavarozzi
María Josefina Mazanti Nacif (San Juan)
María Laura Mycyk
Mariana Suanes
Micaela Inés Barja
Nahir Antonella Zanotti
Natalia González (Rosario - Santa Fe)
Natalia Rosa Torres (Córdoba)
Paola Lorena Magariños
Rocío Celeste Ovejero
Rocío Carolina Ríos Zárate
Romina Viviana Muñoz
Sofía Macarena Pi
Sol Espina (Chascomús - Buenos Aires)
Stella Maris Huesca
Viviana Elsa Alioto
Yamila Noelia Monte
Yésica Maricel Romero

Profesores - Egresados 2013 - Argentina
Aldana Nanin Roda (Mar del Plata - Buenos Aires)
Andrea Elizabeth Tomassi (Villa Nueva - Mendoza)
Carina Vergano
Griselda Aldana Dominelli
Jésica Aldana Schaaf (Concepción del Uruguay - Entre Ríos)
Jéssica Andrea Duran (Puerto Madryn - Chubut)
Julieta Ferreyra (San Luis)
Leila Carla Castro
Ludmila Soledad Acuña
Marcos Antonio Castro Esmoris
María Verónica Mereles (Formosa)
Melina Luz Castelli
Nahir Abigail Mamud
Nair Azlan (Neuquén)
Natalia Lorena Barrios
Natalia Isabel Pieraligi (La Pampa)
Sandra Elizabeth Leiva
Sonia Betina Giannone (Rosario - Santa Fe)
Yamila Ruth Stefanis Cañicura (Neuquén)

Intérprete de la danza - Egresada 2013 - Colombia - Sede Argentina
Lina Mabel Rosero Nieto

Profesores - Egresados 2013 - Chile y Uruguay - Sede Argentina
Gabriela Elizabeth Tanoni Pereira (Salto - Uruguay)
Marcela Paola Lazo Barahona (Sambra) (Santiago - Chile)

Profesores - Egresados 2013 - México
Bárbara Díaz González (Tepic - Nayarit)
Blanca A. Bautista (Zacatecas)
Blanca Stella Jaramillo (Torreón - Coahuila)
Castillo Sánchez Yadira (Celaya - Guanajuato)
Daniela Mora Guzmán (Athziri) (Guadalajara - Jalisco)
Elsa Elena Coyotzi Borja (Puebla de Zaragoza - Puebla)
Gabriela Elizabeth Carreón Contreras (Saltillo - Coahuila)
Jéssica García Suárez (Cuernavaca - Morelos)
María del Pilar Alvarado Velásquez (México - Distrito Federal)
Melissa Arreola Carvajal (Michoacán)
Mónica Jetzabé Enriquez García (San Luis Potosi - S.L.P.)
Sonia Baldonado (Guadalajara - Jalisco)
Teresa Ruiz Flores (San Luis Potosí - S.L.P.)
Violeta Romo Venecia (Fresnillo - Zacatecas)

Intérpretes de la danza - Egresados 2012 - Argentina
Alejandra Elizabeth Suárez
Daiana Ester Pelozo
Elisa Rocío Franchi
María Laura Sosa
María Eugenia Dure (Entre Ríos)
Mayra Ayelén Correa
Natali Araceli Torres (Córdoba)
Natalia Isabel Pieraligi (La Pampa)
Pamela Lorena Domínguez
Rocío Yael Saladino (Mar del Plata)
Vanina Daniela Rivera

Profesores - Egresados 2012 - Argentina
Agostina De Lourdes Nacusi Reta (San Juan)
Aldana Mastrandrea (Bahía Blanca)
Alexandra Elizabeth Villavicencio
Anahí Ayelén Martin
Andrea Delia Fernández (Chaco)
Cintia Natalia Marín Castillo
Cintia Sabrina Turco
Daiana Micaela Oviedo
Daniel Francisco Murua
Daniela Florencia Herrero Morales
Daniela Noelia Guerrero (Córdoba)
Elisabet Romina Pisani
Eugenia Jimena Novillo
Giselle Alejandra Maidana
Greta Verónica Rossi
Guadalupe Del Pilar Martínez (Rosario - Santa Fe)
Ismael David Cisterna (Neuquén)
Jéssica Mariel Sosa
Jimena Elizabeth Pérez Luna
Laura Ivana Olmos (Córdoba)
Luciana Gabriela Álvarez Maderna
Luciana Mariel Durazzano
María De Luján Martin (Rosario - Santa Fe)
María José Sánchez Carillo (Río Negro)
María Laura Fullana
María Laura Hassen (Concepción del Uruguay - Entre Ríos)
María Luján Garrido
María Marta Espeche
María Valeria Cejas (Pergamino - Buenos Aires)
Mariana Alejandra Fragapane (Mendoza)
Marina Flavia Abrego
Maximiliano Hernán Daneri
Maya Nuria Lavayen
Nair Selena Elías (Mar Del Plata - Buenos Aires)
Natali Yasmín Fisz
Natalia Gisela Berardo
Nayla Mariel Tokujo
Nicole Esper Basaldela (Córdoba)
Pamela Elizabet Gabioud (Córdoba)
Paula Cea
Paula Gabriela Presas
Rocío Carmen Gabriela Sánchez
Rocío Daniela Romero (Mendoza)
Romina Fernanda Stacul
Samanta Horovitz
Silvia Susana Cuellar (Esquel - Chubut)
Vanesa Verónica Valenti
Virginia Elena Giménez Samaja
Yamila Brenda Álvarez
Zoraida Sonia Blati Faur (Rosario - Santa Fe)

Profesores - Egresados 2012 - Chile - Sede Argentina
Camila Javiera Grimau
Daniela Alfonsina Pérez Salas

Profesores - Egresados 2012 - México
Karime Kuri Maldonado (Ciudad Juárez - Chihuahua)
Lilian Paulina Ambriz Constantino (Distrito Federal)
Liliana Esthela Malacara (León - Guanajuato)
Luz Adriana Malacara (León - Guanajuato)
Ma. De La Luz Gallardo Medina (León - Guanajuato)
Milagros Heliane López Granados (Morelia - Michoacan)
Miriam Roxana Castillo Guzmán (San Luis Potosí - SLP)
Nohemí García Duarte (Tijuana - Baja California Norte)
Xóchitl Alicia Santillán González (Tepic - Nayarit)

Profesores - Egresados 2011 - Argentina
Agustina Campano
Alan Munar
Alejandro Said Amaya (San Miguel de Tucumán - Tucumán)
Ana Laura Ledesma
Ángeles Albolian
Antonella Stagnoli Amado (Mendoza)
Camila Belén Bustamante (Villa Carlos Paz - Córdoba)
Camila Soledad Yaben
Carla Belén Kamlofski
Caterina Ale (Tucumán)
Celeste Tamara Monje (Bahía Blanca - Buenos Aires)
Cintia Verónica Anfuso (Godoy Cruz - Mendoza)
Cynthia Mariel Nicoletti (América - Buenos Aires)
Dahyana Vanessa Laciar Viva (Villa Carlos Paz - Córdoba)
Daiana Paola Tripi
Daniela Andrea Fernández
David Andrés Abraham (Trelew - Chubut)
Eliana Verónica Arrojas
Evelyn Denise Panelli
Florencia Kirlis
Florencia Rocío Funes
Gabriela Olivares (Rosario - Santa Fe)
Gabriela Noemi Ceballos Bertero (Resistencia - Chaco)
Gabriela Viviana Grenethier (Córdoba)
Geraldine Melisa Panelli
Gianna Alen Giaquinta (Neuquén)
Jorgelina Anabel Miles
Josefina Crespo (Urquillo - Córdoba)
Laura Oksana Gaozza
Lucía Belén De la Cuesta
Lucía Passini
Luciana Mónica Monzón
Ludmila Rosario Pereiro
Magalí Gómez
Magdalena González Roura
Maira Noelia Peressotti (Córdoba)
María Agustina Barzola
María Agustina Morales (San Miguel de Tucumán - Tucumán)
María Belén Ali (Neuquén)
María Candelaria Cejas
María Cecilia Ayun (Rosario - Santa Fe)
María Laura Marti
María Soledad Escudero
María Victoria Otero (Bialet Masse - Córdoba)
Mariana Suárez del Cerro
Marina de las Mercedes Miranda
Marina Solange Friederich
Melany Romina Taboada
Melisa D'Angelo Yugdar (Córdoba)
Mercedes Marcela Miranda
Micaela Giselle Gómez
Micaela Frías
Nahir Medina Faiad (Gualeguaychú - Entre Ríos)
Natacha Jimena Strachwitz (Río Cuarto - Córdoba)
Natalia Cecilia Mazzaglia
Natalia María Abdala
Natalia Yuliana Sosa
Nazla Nahila Almada
Noelia Magali Masmú Cerdeira
Noelia Yanina Ruiz Díaz
Pamela Soledad Álvarez
Renata Girodo (La Carlota - Córdoba)
Romina Gimena Romero (Centenario - Neuquén)
Sabrina Di Gaetano (Concordia - Entre Ríos)
Silvina Beatriz Fessia (Rosario - Santa Fe)
Sofía Ivone Díaz (Córdoba)
Sofía Paula Díaz
Valentina Aguirre
Vanina Maricel Grosso
Vanina Paola Petricorena (Tunuyán - Mendoza)
Verónica Gabriela Martínez
Victoria Sánchez
Virginia Laura Scocchera
Yandira Vanesa Martínez Vázquez
Zairayazmin Sarsur (Córdoba)

Profesores - Egresados 2011 - Exterior - Sede Argentina
Diana Carolina Velosa Carrillo (Bogotá - Colombia)
Giovanna E. Gonzáles Chavez (Perú)
Mariana Rubi Díaz Colorado (México)
Mirna Belkis Ledesma (Campina Grande do Sul - Paraná - Brasil)
Yanina Celia Pomian Pomianowsky (Uruguay)

Profesores - Egresados 2011 - México
Dayna Itzel (Ciudad Juárez - Chihuahua)
Flor de María Azcuaga Cabrera (Emiliano Zapata - Tabasco)
Grinneli Sandoval (Ensenada - Baja California)
Jaqueline Itzel Valle Llamas (Guadalajara - Jalisco)
Liza Martínez Patiño (Tijuana - Baja California Norte)
Olivia Acosta (Chihuahua - Chihuahua)
Patricia Arreola Camarena (Tijuana - Baja California Norte)
Viridiana Reyes (Queretaro - Queretaro)
Ximena Nieves Rivera (León - Guanajuato)

Profesores - Egresados 2010 - Argentina
Agustina Albanessi
Aldana Ontivero
Alejandra Neves (Gualeguaychú - Entre Ríos)
Anabella Maciel
Analía Suárez
Andrea Segovia
Angelani Hiesse
Ayelén Quiroga
Ayelén Adaro (Rosario)
Bibiana Pan (Mar del Plata)
Camila Melhem
Carla Brandán
Carolina Sleibe Rahe
Carolina Navarro
Catalina Campilongo
Cecilia Tomni
Celina Schilder (Misiones)
Cesar Insaurralde
Cintia Guitian
Claudia Solano
Cynthia Castillo
Daniela Tozzi
Daniela Del Santo (Santa Rosa - La Pampa)
Dina Gleria (Córdoba)
Eileen Navarro
Eliana Serralta (San Pedro)
Emilia Metzler
Emilse Jazmín
Fernanda Vigovich (La Pampa)
Florencia Schvimer
Gabriela Valente
Gabriela Camacho
Gala Iara Segui (Bariloche)
Giulana Nieto
Grisela Brandolin
Jazmín Pierucci
Jimena Fernández Ale
Karina Carreras
Laura Blanco
Laura Encinas
Leyla Barrganes
Luz Rocco
María Moreno
María Elena Ibáñez (Mar del Plata - Buenos Aires)
María Eugenia Levallois
María Juliana Reisner
María Laura Giménez
María Soledad Rossi
Mariel Cerabolo
Mariela De Lio
Marina Curtarelli
Marina Zeghaib (San Juan)
Melina Cabrera
Melina Ceraso
Micaela Gómez
Mónica Calderón
Nadia Albornoz (Tucumán)
Nadia Jattar
Nadia Portilla
Nadia Gutiérrez
Nadia Weretka
Nahir Vera
Nieves Martínez
Noelia Correjidor
Pamela Sanz
Paula Gagliardo
Paula García
Paula Coloma (La Rioja)
Paula Verónica Galeano
Quinteros Esquivel
Rocío Cirera
Romina Rivero
Romina Abran
Rosa María Marinio
Roxana Veltri
Samia Abait
Sara Velázquez (Posadas - Misiones)
Silvia Gutiérrez
Silvina Mare
Silvina Liets
Silvina Fredez (San Juan)
Somine Barreto Lopes
Tatiana Raschocvsky
Verona De Oliveira
Virginia Beccaria (Entre Ríos)
Yanina Mora

Profesores - Egresados 2010 - México
Arycela Becerra(Ocotlán)
Beatriz Valderrama (Distrito Federal)
Alejandra Mendoza (Selaya - Guanajuato)
Cristina Cedillo Ruiz (Nyla Belle) (Distrito Federal)
Lizeth Swartz (El Paso - Texas)
Viridiana Ramírez (Chiuaua)
Susana Cano (Puebla)
Verónica Vital Yep (Puebla)
Yamel Campos (San Luis - Potosí)
Ylenia Escogido (Los Cobos - Baja California)
Nélida Serrano Sánchez (Guadalajara)

Profesores - Egresados 2009 - Argentina
Agustina Palazzetti (San Nicolás - Buenos Aires)
Ana María Gioropulos
Ana Patricia López
Anabella Elizabeth Tumbeiro
Analía Gabriela Llanos
Analía Valeria Fernández
Andrea Celeste Connor
Carla Elizabeth Chazarreta
Daiana Noelia Romero
Daniela Agustina Fariñas
Desiree Stefanía López
Eliana Leotta
Estefanía Herrera
Fabián Bellón (Mar del Plata - Buenos Aires)
Fabiola Edith Guerra
Fernanda Natalia Gómez
Flavia Anabela Portillo
Florencia Klot
Gabriela María Dellacha
Gabriela Romina Sendrá (Mendoza)
Georgina Martínez (Entre Ríos)
Juliana Belén Aragón
Julieta Pulido
Julieta Belén Dichiara
Karina Andrea Bordón
Leila Vanina Loberse
Lorena Enrique
Loreta Silva
Macarena Amézqueta
Macarena Tropea
Mara Maíz
María Belén Millán
María Celia Fernández Belli (Entre Ríos)
María De La Paz Monti De Valsassina
María Florencia Zerdá
María José Barlassina
María Soledad Silva
Marian Bracciale
Marianela Amancay
Lizzo Marina Gisel Salomone (Entre Ríos)
Marisa Cristina Huerga (Córdoba)
Martha Haydee Fedyna
Mauricio Fabián Frontera (Córdoba)
Melisa Mónica Palmese
Nadia Quintero
Natalia Kolker
Nidia Gloria Yuffrida
Renata Arce Furfaro
Rocío Belén Sáez
Romina Luciana Alí
Rosa Schiavoni
Sabrina Aldana Colman
Sergio Sebastián Escalante
Stephanie Sosa
Susel Alexandra Barrientos
Tamara Melisa Cereminati
Vanesa Fernanda Maggio
Yanina Belén Martínez
Yanina Sandra Di Lello

Profesores - Egresados 2009 - México - Sede Argentina
Eileen Velazco Lascano


Nuestra escuela Arabian Dance School posee en la ciudad de Guadalajara – México una sucursal con certificación profesional de maestros a través de la Escuela Tiare Tahití que dirige la maestra Nélida Serrano. En esta certificación se encuentra como maestro preparador el Sr. Yousef Constantino y como director y examinador - el Sr. Amir Thaleb.
A continuación detallamos los alumnos recibidos en esta primera certificación profesional de maestros - alumnos que con mucho orgullo pertenecen hoy a la lista de Profesores - Egresados de la Arabian Dance School de Amir Thaleb.
¡¡¡A todos ellos nuestras más sinceras felicitaciones!!!

Carmen Fragoso Berumen (Ensenada)
Eva Mercado Peña (Toluca)
José Daniel Mancilla (México DF)
Laksmi Ortega (México DF)
Laura Anaid Ávila (Puebla)
María De La Paz Herrera (Torreón)
Nirvana Maya Facio (México DF)
Rey David Chavarría (México DF)

Profesores egresados de años anteriores de la Arabian Dance School - Sede Argentina

Profesores - Egresados 2008
Andrea Higuera Conde (México)
Brenda Díaz Brunetto
Cecilia Daus
Corel Cayunao (Neuquén)
Eliana Cáceres (Jujuy)
Fátima Rodríguez
Florencia Attis
Gabriela Díaz
Gabriela Castiglione
Gabriela Drasal
Gabriela Liscio
Gisela Aiello
Jazmín Castellani
Jazmín Colman Pintos
Julia Acerbo
Karina Romero
Laura De La Rosa Díaz
Laura Fernández
Laura Brandán
Leandro Ferreyra
Luciana Mancini
Marcela Serda (Mar del Plata - Buenos Aires)
María Del Carmen Ocampo
María Laura Allende
María Laura Sánchez (Mar del Plata - Buenos Aires)
María Luz Iacono
Mariana Nievas
Marianela Basone
Mariangel Guallanez (Córdoba)
Melina Jean Jean
Natalia Toscano
Norma Gonzales
Pamela Quintero
Paulina Meana Jorrat (Córdoba)
Sabrina Llamedo
Sandra Tedesco
Sheila Kellembach
Silvana Vallejos
Sofía Ponce
Solange Nugoli
Vanesa Rodríguez (Entre Ríos)
Xoana Contreras
Yanina Arce

Profesoras - Egresadas 2007

Adriana Isabel Narda
Agostina Di Menna
Analía Valenzuela
Antonella Casteletti
Cecilia Olmos (Tucumán)
Érika Macri
Florencia Giri
Georgina Tirone
Giuliana Piromalli
Laura Cámara
Laura Ruffa
Lila Voghera
María Eugenia De La Canal
María Laura Ruiz
María Pía Grisendi
Marianella Heyaca
Mónica Ipas
Nadia Barrios
Noelia La Spina
Patricia Guerrero (Misiones)
Paula Yunis (Río Negro)
Rocío Corraro
Romina Basone
Samanta Márquez
Soledad López
Valeria Tomassi
Yamila Nazaralet
Yanina Carrizo

Profesoras - Egresadas 2006
Andrea Mignone
Claudia Molinas
Daniela Vecchio
Flavia Domínguez
Gabriela Serquis
Laura Couceiro
Luz Karina Maulén Lepe (Chile)
Marcela Mortada (Comodoro Rivadavia)
Marcela Zuñiga
Maria Dolores Rodríguez
Miriam Capellan
Paula Senini
Sabrina Pennachio
Verónica Tisi
Yanel Pizzata

Profesoras - Egresadas 2005
Agustina Berestein
Alejandra Núñez
Cecilia Aguirre Egan
Diana Paola Bogado
Érika González
Estefanía Montes
Eugenia Carbon Pose
Eva Szwarcer
Laura Alvarez
Laura Ferreyra
Lucila Belluscio
Ma. Victoria González
Melisa Aloi
Melisa Pustilnik
Nadia Mignone
Salomé Vega
Vanesa Menalli
Vanina Mamani
Vanina Vergara
Verónica Dinardo (Pergamino - Buenos Aires)
Verónica El Madjian
Verónica Grecco
Yanina Rossi

Profesores - Egresados 2004
Analía Alfonso
Ángeles Cayunao (Neuquén)
Brenda Culjak
Carla Aranda
Gisela Lema
Jonathan Palermo
Julia Berón
Leyla Saleh
Mariel Lacquanitti
Melisa Alvarez
Romina Amorena
Romina Galarza
Sabrina Laura Rodríguez
Yael Torchinsky
Yamila Maisonave

Profesores - Egresados 2003
Carolina Guffanti
Denise Arias
Patricia Buscemi
Salomé Mayo
Verónica Chimino
Yousef Constantino

Profesoras - Egresadas 2002
Ana Colle
Mariela Cassier
Yamila Masur

Profesoras - Egresadas 2001
Andrea Rearte
Noelia Ríos
Romina Mustone

Profesoras - Egresadas 2000
Mónica Veitz
NancyFroncillo
Sarat
Saida
Verónica Rabufetti

DC Web - Servicios de Internet para Amir Thaleb.com 

Centro Cultural Arte del Medio Oriente - Para el crecimiento y desarrollo de la Danza Arabe en Argentina.
Anchorena 364 - Ciudad Autónoma de Buenos Aires - República Argentina.
Tel./Fax: +54-11-4867-6578 - E-mail: arabiandance3@gmail.com
Queda prohibida la reproducción, total o parcial de este website, por cualquier medio,
sin el previo consentimiento expreso por escrito del autor. Todos los derechos reservados.

©2007.04.16 - Sitio desarrollado, alojado y actualizado por DC Web - Servicios de Internet - www.dcweb.com.ar - webmaster@dcweb.com.ar

DCWFAT20070416210510
1000